Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Поэзия о зиме

Вряд ли найдётся человек, равнодушный к зимнему великолепию русской природы. Очарованные красотой заснеженных полей, укрытых шапками снега лесов и непосредственной радостью детишек, которые встречают красавицу зиму, поэты создавали шедевры лирики, посвящённые этому времени года. В русской поэзии множество стихотворений посвящено зиме.

Зима… Каждый из нас воспринимает её по – своему. Кто- то откровенно любуется зимой, кто- то видит в ней нечто зловещее, мрачное. А кому-то радостно и весело. Но одно несомненно: зима никого не оставляет равнодушным. Вот и у поэтов зима вызывает самые разные чувства.

Образ зимы можно встретить в стихах А.С. Пушкина, А.А. Фета, С.А. Есенина, А.Н. Некрасова… К каждому из мастеров слова зима явилась в своём неповторимом наряде, по-разному показав свой нрав, то щедрый и разухабистый, то злобный и полный угроз, а то нежный и наивный… Зима то матушка, то невидимка, то старуха с клюкой, то молодица… В каком бы обличье ни явилась зима поэту, а нет её величественнее и краше, она, как волшебница околдовала своими чарами сердце и душу и вылилась гениальными строчками на белый, как снег, лист бумаги. Библиотекарь Залилова организовала громкое чтение для ребят 9го класса Исмагиловской СОШ в читальном зале у камина, где тепло, уютно и интересно. Посещение библиотеки на зимних каникулах – это отдых, уединение с книгой, ну и приятное времяпровождение. Мальчики играли в шашки, а девочки читали стихотворения. Прочитав стих Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою» увидели, зиму такой, какой отразил её в своём стихотворении поэт. Зима у него – добрая колдунья, окутавшая лес «снежной бахромою», оковавшая его лёгкой пуховой цепью. Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном. Когда солнце касается его своими лучами, лес вспыхивает и сияет «ослепительной красой». Стихотворение Сергея Есенина «Поёт зима-аукает…». Поэт изображает зиму – как живое существо. Даже можно представить пожилую седую женщину, которая поёт тихую песню, и как бы усыпляет лес, погружает его в сон. И когда мы читаем эти строки, мы понимаем, что здесь зима другая: более спокойная, величественная. Очарование зимы стремился передать Сергей Есенин и в других своих стихотворениях. Рассматривая стихотворение А.С. Пушкина «Вот север, тучи нагоняя…», поэт описывает зиму как живое существо, называет её волшебницей, и мы можем представить себе такую картину: всё вокруг белым-бело, сугробы, как волнистый ковёр, на ветвях деревьев клочья снега. Река скована льдом. Поэт называет зиму матушкой.