IV Культурный форум «АРТ – Курултай»

Башкортостан – пример бережного отношения к национальным традициям народов, наследию республики. Здесь проходит множество событий всероссийского и международного масштаба» – отметила Министр культуры России Ольга Борисовна Любимова, – «Регион занимает лидерскую позицию по некоторым направлениям реализации нацпроекта «Культура».

Старт IV Культурному форуму «АРТ-Курултай» 10 марта дала творческая встреча с художественным руководителем – директором МХТ им. А.П. Чехова, народным артистом России, лауреатом Государственной премии Российской Федерации Константином Хабенским, который провел в Русском драматическом театре мастер-класс.
11 марта 2024 года в рамках IV Культурного форума «АРТ-Курултай» автор и патронесса Международного благотворительного фестиваля «Белая трость», певица Диана Гурцкая посетила Башкирскую республиканскую специальную библиотеку для слепых имени Макарима Тухватшина с ознакомительным экскурсом. Айгуль Аминева, директор специальной библиотеки кратко ознакомила с историей создания библиотеки для слепых, основными направлениями деятельности, обустроенности и доступности для людей с ограниченными возможностями зрения в библиотеке, фондом литературы и способах обслуживания читателей, в том числе и посредством интернета и доставки книг на дом. «В мероприятиях, проводимых сотрудниками библиотеки, мы стараемся придать инклюзивность для повышения осведомленности широкого круга населения о жизни незрячих», отметила директор Айгуль Аминева. Диана Гудаевна смогла познакомиться с книгами, издаваемыми шрифтом Брайля, в частности и с рельефно-графическими рисунками по краеведческой тематике. В мемориальном уголке композитора Салавата Низаметдинова известная певица и меценат ознакомилась с нотными тетрадями композитора, заполненными им лично вручную шрифтом Брайля.
В завершении IV Культурного форума «АРТ-Курултай» в Башкирском государственном академическом театре оперы и балета состоялось пленарное заседание «Культура в диалоге времен» с участием министра культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой, Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, министра культуры Башкортостана Амины Шафиковой, директора департамента культуры Министерства обороны Российской Федерации Артема Горного, учредителя и президента попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», автора и патронессы Международного благотворительного фестиваля «Белая трость» Дианы Гурцкой. В работе IV Культурного форума «АРТ-Курултай» от Аургазинского района участвовали заместитель главы по социальным вопросам Алимбеков А.Р., начальник отдела культуры Багаутдинов Б.Ф. директор историко-краеведческого музея Мазитова Р.И., директор ЦБС Газиева А.Ф. директор музыкальной школы имени Бахти Гайсина Мусин М.З.