Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Литературный час «Галимджан Ибрагимов – писатель и великий учёный»

В рамках Дней Г.Ибрагимова в Таштамакской сельской библиотеке провели литературный час по творчеству классика татарской литературы, ученого, языковеда, видного общественного деятеля Галимджана Ибрагимова. Присутствующие узнали о жизни и творчестве просветителя: о его учебе и преподавании в различных медресе, публицистике, первых рассказах, общественной деятельности, о богатом творческом наследии Г.Ибрагимова, о том, что с гордостью чтят его имя на малой родине. Память о нем увековечена в литературе и культуре. Школьники зачитали отрывок из произведения «Алмачуар».

Галимджан Гирфанович Ибрагимов родился 12 марта 1887 года в деревне Султанмуратово Стерлитамакского уезда Уфимской губернии (сейчас Аургазинский район Республики Башкортостан). Первоначальное образование получил в сельском медресе и начальной русской школе. В 1906—1908 годы в Уфе он обучался в медресе «Галия». Первый рассказ Ибрагимова «Изгнание Заки – шакирда из медресе» появился в 1907 году в газете «Эль-Ислах». Среди первых рассказов «Жертвы любви», «Судьба татарки» (первый вариант) и исторический труд «Культура древнего ислама». В 1909 г. Г. Ибрагимов переезжает в Казань и решает посвятить себя литературному делу, а в 1912 году он публикует первое крупное произведение «Яшь йорәкләр (Молодые сердца)», принёсшее ему популярность. В этот период (1909—1912 гг.) в полную силу раскрывается его творческий потенциал. Он пишет рассказы «Яз башы» («Начало весны»), «Диңгездә («В море»), «Сөю-сәгадәт» («Любовь-счастье» и др.) В 1915—1917 гг. Г.Ибрагимов преподает в медресе «Галия» в Уфе. В эти годы он пишет свои рассказы «Көтүчеләр» («Пастухи»), «Табигать балалары» («Дети природы» др.), роман «Безнең көннәр» («Наши дни»); научно-педагогические работы «Грамматика татарского языка», «Новая литература», «Методика преподавания родного языка».

После Февральской революции в России в 1917 году Галимджан Ибрагимов и Сайфи Файзи издают в Стерлитамаке татарскую газету «Ирек» («Свобода»), а с сентября 1917 года — он редактирует татарскую газету «Безнең юл» («Наш путь»). В мае 1922 года вышел в свет первый номер литературно-художественного и общественно-политического журнала на татарском языке «Безнең юл», предшественника нынешнего издания «Казан утлары». Через этот журнал, созданный по инициативе Галимжана Ибрагимова, татарский читатель впервые ознакомился с произведениями Х. Такташа, Ш. Камала, Ш. Усманова, К. Наджми, А. Кутуя и других писателей. Он являлся также одним из организаторов и редактором журнала «Магариф». Г. Ибрагимов создает драму «Яңа кешеләр» («Новые люди»), повесть «Кызыл чәчәкләр» («Красные цветы»), романы «Тирән тамырлар» («Глубокие корни»), «Казакъ кызы» («Дочь степи»). Самые известные произведения Г. Ибрагимова — «Судьба татарской женщины» «Дети природы», романы «Молодые сердца», «Наши дни». Среди научных работ — «Татарская грамматика» (1911), «Теория литературы» (1916), «Методика преподавания родного языка» (1918).