Личность и творчество Галимджана Ибрагимова

В рамках Дней Ибрагимова, в Чуваш –  Карамалинской сельской модельной библиотеке провели  литературную беседу, посвященную ко дню рождения великого классика татарской литературы, общественного деятеля Галимджана Ибрагимова. Библиотекарь рассказала  учащимся о жизни и творчестве писателя – просветителя: о его учёбе и преподавании в различных медресе, публицистике, первых рассказах, общественной деятельности. Провели громкие чтения по рассказу «Чубарый», «Дети природы».

Несмотря на свою недолгую жизнь, Ибрагимов оставил гениальные произведения, он был и остаётся одним из лучших писателей татарской литературы. Его именем названы улицы, ему ставят памятники, его творчество вдохновляет и духовно обогащает людей. За сравнительно короткий период жизни Г. Ибрагимовым созданы десятки рассказов, три повести, четыре романа, одна из первых революционных пьес, опубликованы девятнадцать научных трудов, сотни критических, публицистических статей, десятки учебников по языку и литературе. Произведения Ибрагимова переведены на многие языки народов России.