Живи активно, думай позитивно

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В эти дни повсеместно проводятся мероприятия, посвящённые этой проблеме. Кшаннинская сельская библиотека для учащихся МБОУ «Кальчировская ООШ» (рук. Рахматуллина Л.В.) провела час полезных советов «Живи активно, думай позитивно». Говорили о том, как уникален каждый из нас, и как часто бывают ситуации, когда человек, благодаря каким-то вредным привычкам сам портит свое здоровье или попадает в какие-то опасные ситуации. Библиотекарь дала подросткам полезные советы: как учиться уважать самого себя, не поддаваться чужому влиянию и заниматься саморазвитием. Вместе поразмышляли над тем, какие есть способы развиваться физически, интеллектуально и духовно. Школьники сделали вывод, что влияние сверстников может быть очень сильным, но оно не всегда положительное, и необходимо иметь собственные убеждения и принципы, самому для себя определить границы и не позволять другим их нарушать, научиться противостоять влиянию другого человека, высказывать свое мнение и уметь отказываться от предложения, которое неприемлемо.