Вечер отдыха «В гостях у самовара»

Самовар – это символ гостеприимства многих народов. Этот предмет стал классикой русской литературы и искусства. О нем слагали песни, стихи, пословицы и поговорки. Важно приобщить к традициям культуры народов и расширить представление о быте. Попробовав чай из настоящего самовара, уже не захочется пользоваться обычным чайником. Сейчас эта замечательная народная традиция почти забыта, а многие из молодого поколения никогда не видели самовар.

Именно поэтому в Год семьи библиотекарь совместно с работниками СДК деревни Балыклыкуль пригласили всех желающих на вечерние посиделки. За дружеской беседой, выпивая горячий чай из самовара с медом и вареньем, гости вспоминали свои чайные традиции. Они пели песни и частушки. Такие мероприятия помогают сохранять и передавать культурные ценности из поколения в поколение. Они позволяют людям разных возрастов и национальностей ближе познакомиться с традициями и обычаями друг друга.