Край родной, навек любимый!

Малая родина – это место где человек родился, вырос, учился, где живут его родные. Этот маленький уголок нашей родины, любовь к которому поселяется в сердце человека навсегда.
В рамках федеральной программы «Пушкинская карта» Тукаевская сельская библиотека организовала и провела для старшеклассников краеведческий вечер.  Почётными гостями мероприятия были: ветеран педагогического труда, староста села  – Ахметов Абдулхамит Рафикович, ветеран колхозного труда – Диваева Расиля Асфандияровна, местный поэт – Барбазюк Виктор Иванович. Библиотекарь  рассказала много нового и интересного об образовании села, почему так было названо, кем были его первые жители, об улицах села, ведь название улицам дают неслучайно. Абдулхамит  Рафикович интересно рассказал об образовании колхоза «Путь Ленина», о руководителях и тружениках колхоза, которые внесли большой вклад в развитие сельского хозяйства района, о достигнутых высоких показателях. Гости услышали о жизни нашего села в  тяжёлые военные и послевоенные годы.
Стихи Виктора Ивановича Барбазюка, которые известны не только в нашем селе, о них знают во многих городах и районах нашей страны. Он принимает участие в творческих фестивалях и конкурсах, награждён грамотами, дипломами и медалями.
Расиля Асфандияровна всю жизнь проработала в родном колхозе, несмотря на преклонный возраст, она пишет стихи. Душевные, лирические стихи местных поэтов о красоте родной земли, о любви к малой родине никого не оставили  равнодушным.
Трудом и старанием  многих поколений села были созданы материальные блага и развивались образование, культура, медицина. Выходцы из нашего села добились успехов. Сегодня они приносят славу своей малой родине, трудясь в самых разных сферах.
К мероприятию  оформлена книжная выставка «Наши земляки – наша гордость», где  представлены книги, альбомы, папки, рекомендательные списки литературы  истории села, ветеранов, тружеников и знаменитых людей села. Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой.