Язык – живая душа народа

К Международному дню родного языка в Кшаннинской сельской библиотеке состоялся урок – игра «Язык – живая душа народа» для учащихся 2 класса МБОУ «Кальчировская ООШ». Мероприятие началось под песню «Туган тел» на слова Габдуллы Тукая. На мероприятии школьники познакомились с историей возникновения Дня родного языка, узнали о значимости родного языка в нравственном, духовном развитии каждой личности, о многообразии различных языков мира. Зачитывали стихи о родном языке, разгадывали загадки, приняли участие в игре-викторине, объясняли смысл пословиц о родном языке. Подводя итог мероприятия, вместе сделали вывод, что родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами и обязательно уважать язык других народов. И нужно помнить, что важным для любого человека является тот язык, на котором он говорит, ведь знание своего языка и уважение к другим делает нас умнее, добрее, культурнее.