Язык родной, дружи со мной

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном языке. В Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке прошла интеллектуальная игра, куда были приглашены учащиеся 3 класса СОШ им. В. В. Николаева. Библиотекарь рассказала школьникам об истории происхождения Международного дня родного языка и,  что с 2000 года ежегодно, 21 февраля, отмечается, как праздник родного слова. В целом мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них есть так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский. Также есть государственные или официальные языки. Дети познакомились с библейской легендой о том, как от потомков Ноевых произошли разные народы, говорящие на разных языках. Участвовали в квест – игре «Путешествие в мир родного языка»,  конкурсе «Аз да буки, потом все науки». Соревновались в переводе слов с древнерусского языка на современный русский язык. Вспомнили пословицы и поговорки, разгадывали загадки, читали стихи о родном языке.