Эхо Афганской войны

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через эту войну прошли более 600 тысяч советских солдат и офицеров. Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен    час информации «Эхо Афганской войны», который прошел в Чуваш –  Карамалинской сельской модельной библиотеке. На мероприятие были приглашены ветераны афганской  и чеченской войны: Николай Харитонович Михайлов – афганской, Львов Олег Михайлович и Алексеев Юрий Петрович – чеченской войн. Ведущие мероприятия Федорова А. Ф. и Никитина О. Н. рассказали ребятам о причинах ввода советских войск в Афганистан, о невосполнимых потерях, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь – пройти дорогами этой войны, проявляя силу духа, самоотверженность, героизм. Из нашего Аургазинского района участвовало в боевых действиях  159 молодых парней, трое из них погибли, а 13 солдат награждены государственными наградами. Ветераны  поделились с учащимися своими воспоминаниями, говорили о том, что поддерживало и помогало сохранить боевой дух и мужество, отвечали на вопросы молодого поколения. На мероприятии прозвучали стихи и песни об Афгане. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Время выбрало Вас».