Литературно-экологический час «В гостях у лесного сказочника»

11 февраля исполняется 130 лет со дня рождения писателя Виталия Бианки. Его  называют «лесным корреспондентом» и «лесным сказочником». Переводчик с бессловесного — так называл себя человек, который был влюблён в природу и, как никто другой, знал её — это Виталий Бианки. Он большую часть жизни посвятил описанию мира загадочного, неповторимого, таинственного леса и его обитателей. Написал более 300 сказок и рассказов о природе.

Ишлинская сельская библиотека пригласила на литературно — экологический час своих маленьких читателей —  учащихся 2 класса Ишлинской средней школы (классный руководитель Мусина Г.И.). Школьникам рассказали о детстве Виталия Валентиновича и о его любви к животным. Дети узнали, что с природой писателя познакомил его отец. Он брал сына с собой на прогулки в лес, научил будущего писателя узнавать птиц по полёту, зверя – по следу, и самое главное, научил сына записывать свои наблюдения, которые впоследствии превратились в прекрасные книги для детей. Самая известная книга Бианки, конечно же, «Лесная газета». Благодаря своей неповторимости, она много лет не теряет своей популярности и входит в круг детского чтения. Книга рассказывает маленьким читателям, как звери и птицы весну встречают, как к зиме готовятся, и что делают каждый месяц в году. Ребята с удовольствием смотрели мультфильм «Путешествие муравья», снятого по мотивам сказки Виталия Бианки «Как Муравьишка домой спешил», отгадывали загадки про птиц и зверей и знакомились с книгами писателя на выставке «На лесной полянке Виталия Бианки».