Наум, наведи меня на ум!

14 декабря отмечается день Наума Грамотника, который является покровителем ребят-учеников. Наумкинская сельская  библиотека для учащихся начальных классов организовала познавательный праздник грамоты. Дети узнали, что обучение на Руси начиналось в день Кузьмы и Демьяна – 14 ноября, поэтому ко дню Наума Грамотника ученики уже могли показать свои успехи. Занятия в старину начинались в семь часов утра, ученики были одеты в длинные рубахи, на ногах – лапти, а писали гусиным пером. Дисциплина была строгая, непослушных детей наказывали розгами и ставили на колени на горох. Учителю за его труды дарили подарки- по древнему обряду иногда это был горшок с деньгами. Дети  побывали не только в мире русского, но и башкирского языка. Библиотекарь рассказала учащимся , почему именно в этот день отмечается день башкирского языка, провела обзор новых книг для детей на башкирском языке. Во второй части праздника ученики показали свои знания Василисе Премудрой, отгадывая загадки о школе, решая хитрые задачки и кроссворды, не обошлось и без физкультминутки и веселой перемены. Наум грамотник  огласил свой указ. Итогом мероприятия стало награждение учащихся медалями  в разных номинациях. Педагогу Юлии Степановой Наум грамотник  подарил букет цветов.