Видеопрезентация «Арслан Мубаряков – звезда башкирской сцены»

В связи с 115 летием легендарного башкирского актера, народного артиста Советского Союза, театрального режиссёра и драматурга Арслана Мубарякова Мустафинская сельская библиотека приглашает своих читателей, подписчиков и пользователей на видеопрезентацию «Арслан Мубаряков – звезда башкирской сцены». Вы узнаете о жизни и творчестве актера – это подвиг воинов и вождя национальной освободительной борьбы  башкирского народа, воплощённый в героических образах Салавата Юлаева, Карагула, Шатмурата, Кахымтури. Мубаряков первым на сцене Башкирского театра и на киноэкране создал бессмертный образ Салавата Юлаева. «Мы восхищены образом Салавата, созданным Вами на экране. Он рождает в нас неиссякаемую силу», – писал Мубарякову с фронта младший сержант Анвер Хабибуллин о кинокартине «Салават Юлаев». Со всех концов Советского Союза люди самых разных профессий и национальностей писали Мубарякову письма, выражая чувства восхищения его мастерством. Ему свойственно глубокое проникновение во внутренний мир героев, верное психологическое раскрытие характеров. Узнаете, в каких спектаклях, поставленных по произведениям классиков русской, советской и мировой литературы раскрылся актерский талант Арслана Мубарякова, в каких фильмах снимался.

Ссылка на презентацию – https://vk.com/wall-191971241_1086