Башкирский язык – язык дружбы

Ежегодно 14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка. В этот день Тряпинская сельская библиотека совместно с учительницей башкирского языка З.Т. Ахметовой провела познавательный час «Башкирский язык – язык дружбы». Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы (настоящее имя – Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов). В ходе мероприятия школьники ознакомились с жизнью и творчеством просветителя Мифтахетдина Акмуллы, чья поэзия   служила утверждению правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости и потому актуальна и по сей день. Ребята узнали много интересной информации о башкирском языке и сделали вывод, что родной язык для каждого человека, единственен и никто не вправе его отменить, так как он – инструмент отражения национальной идентичности, культурного и духовного богатства народа, его могущество и опора. Прочитали стихотворения башкирских поэтов о Башкортостане. По произведениям, представленным на книжной выставке «Люби язык отцов своих» библиотекарь провела обзор. Мероприятие вызвало у ребят интерес к истории родного края, к башкирскому языку.