Мой язык — язык дружбы

В День башкирского языка совместно с МБОУ СОШ д. Курманаево провели открытый урок «Мой язык — язык дружбы», приуроченный Дню башкирского языка и 192-ой годовщине со дня рождения башкирского просветителя, философа, мыслителя Мифтахетдина Акмуллы. В целях сохранения, поддержки и развития башкирского языка этот день официально объявлен Днём башкирского языка. Согласно Указу Главы РБ, День башкирского языка отмечается ежегодно в день рождения поэта.                            По традиции мероприятие началось с Гимна Республики Башкортостан. Библиотекарь   рассказала о красоте, богатстве башкирского языка, историю возникновения праздника. Директор МБОУ СОШ д. Курманаево Сайфутдинова Айгуль Р. поздравила всех с праздником и  рассказала о значимости Дня башкирского языка, ветеран педагогического труда Рахимова Карима Г. ознакомила присутствующих с жизнью и творчеством просветителя, народного деятеля, сэсэна М.Акмуллы. Прочитала стихотворение  М.Акмуллы «Башкиры мои, надо учиться!» Поэзия М.Акмуллы служила утверждению правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости и потому актуальна и по сей день.  В День башкирского языка учащиеся узнали много интересного и нового о нашей республике, о писателях и поэтах, героях башкирского народа. На книжной выставке были представлены книги М.Акмуллы и поэтов, которые написали стихи о родном языке и был проведен обзор книг.  Учащиеся с интересом смотрели видеопрезентацию о жизни просветителя и в конце активно участвовали и отвечали на вопросы викторины. В завершение Дня башкирского языка исполнили песню на слова Рашита Шакурова, музыку Мухаррама Салимова «Башкорт телендэ hойлэшэм».