«Память народа — голос народный» («Халык хәтере — халык тавышы»)

15 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения легендарной певицы Фариды Ягудовны Кудашевой. Есть люди в искусстве, имена которых становятся талантом одного, а то и несколько поколений. Певица Фарида Кудашева — из их числа. Для башкирского и татарского народов она стала воплощением юности, мечты, идеала мусульманской женщины. С ее голосом и песнями связаны дорогие человеческие понятия — мама, Родина, любимая… Фарида Ягудовна не получала специального музыкального образования, но песня, музыка сопровождали ее с самого раннего детства. Мандолина и гармонь постоянно звучали во многих домах родной деревни Кляшево Чишминского района Башкирии. Семья Кудашевых была самой музыкальной среди них. Но когда перед пятнадцатилетней девушкой стоял вопрос о выборе профессии, она предпочла не музыку, а театральное училище. Окончив училище, молодая актриса несколько лет проработала в драмтеатре. Случалось так, что с самого начала ей поручались роли с пением. Это амплуа начинающей актрисы и сыграло свою положительную роль.
Затем Кудашеву приглашают на радио принять участие в концерте самодеятельных певцов. Она спела несколько народных песен. Со следующего дня ее имя стало всенародной. Особая, наверное, самая важная страница ее биографии — работа в Башгосфилармонии. Сначала — счастливое творческое содружество с композитором Тагиром Каримовым, затем, в шестидесятые годы, с незаурядным мастером Бахти Гайсиным. Они стали спутниками на сцене и в жизни. Эти два талантливых человека внесли новую струю в башкирское музыкальное искусство и оставили в нем яркий след. Многие годы Фарида Кудашева исполняла башкирские и татарские народные песни, и песни композиторов этих республик, но интерес зрителей к ней никогда не угасал.

К 100 летию Фариды Кудашевой в библиотеках «Аургазинской ЦБС» прошли литературно – музыкальные мероприятия. В Кшаннинской сельской библиотеке состоялся час памяти «Мелодии Фариды Кудашевой — в наших сердцах» и представлена  виртуальная выставка,  Абсалямовская сельская библиотека представила  презентацию”Җырлар Ханбикәсе” о жизни и творчестве певицы, в Балыклыкульской сельской библиотеке прошел  час краеведения «Илаһи моң илчесе».

Уже выросли дети, внуки первых слушателей, но ее песни по-прежнему волнуют людей самого разного возраста. У башкир и татар есть понятие «моң», что значит особое задушевное пение. Какой бы силой голоса ни владел певец, какие бы консерватории не были за его плечами, но, если не наградила его природа таким даром, как «моң», не признают его в народе. Творчество Кудашевой сравнивают с родником «моң» а. Недаром будучи на гастролях в Финляндии, в тюркском землячестве, она получила из зала стихи, в котором были такие строки:
Звучит во мне со мною неразлучно,
Хранит меня от горя и беды
Созвучный жизни и душе созвучный
Родник мелодий — песня Фариды.
Ее голос навсегда останется в душе живым, зовущим, неумирающим. Этот голос, подобен таинственному эху, непрестанно возвращается в душу своей первозданной чистотой. Он близок нам, как само состояние природы, как первый искрящийся снег, как пьянящий дух весеннего дождя.

Зав. методическим отделом «Аургазинской ЦБС» Алтынгузина З.Ю.