Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

В 2020 году для старшего поколения в Республике Башкортостан стартовал проект «Башкирское долголетие. Туризм»

#БашкирскоеДолголетие
В 2020 году для старшего поколения в Республике Башкортостан стартовал проект «Башкирское долголетие. Туризм», который позволит показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» Республики Башкортостан, культурном наследии, а также узнать об уголках родного края. Программа проекта предусматривает одно- и двухдневные поездки по объектам туристического показа, расположенным на территории Республики Башкортостан, в том числе по музеям, религиозным объектам и усадьбам. Экскурсии могут быть как пешеходными, так и автобусными.
17 декабря состоялся первый однодневный тур “Уфа историческая и современная” для аургазинцев. Знакомство пенсионеров со знаковыми местами и достопримечательностями столицы началось с обзорной экскурсии по историческому центру города Уфа на экскурсионном автобусе. Наши туристы посмотрели на сохранившиеся дома XVIII и XIX веков, узнали историю города, находясь непосредственно на улицах, где и происходили знаковые события. Много впечатлений пенсионеры получили от созерцания вида на реку Агидель с высокого холма, где находится самая большая конная статуя Европы — памятник народному герою Салавату Юлаеву.
Любая экскурсия по Уфе будет неполной, если не заглянуть в Национальный музей Республики Башкортостан. Из всех музеев, что есть сегодня в башкирской столице, Национальный музей РБ считается самым большим по количеству экспонатов. Сегодня в музее работает 34 экспозиционных и выставочных зала, в которых размещены экспонаты различной тематики, начиная с природы родного края, истории, археологии, этнографии, в которых широко представлено богатое прошлое и настоящее Республики Башкортостан.). Кстати, Национальный музей Республики Башкортостан — один из старейших музеев России. Свою историю он отсчитывает с 1864 г.Завершила экскурсию поездка в знаменитый Уфимский лимонарий, который открылся в 1990 году на окраине города, за уфимским ботаническим садом. Сегодня здесь выращиваются тысячи деревьев, среди которых не только цитрусовые, но и другие тропические плодовые растения, например, бананы, инжир, кокосы, кофе и другие. На базе хозяйства организованы занятия для юных экологов, биологов и пенсионеров, словом, для всех, кто неравнодушен к ботанике. Селекционному отделу учреждения удалось вывести 3 новых сорта лимона и 2 сорта цитрона. Когда за окном снег и мороз, очень увлекательно наблюдать своими глазами кусочек тропического рая.

Аургазинские туристы остались очень довольны этой поездкой, ведь они получили много приятных эмоций, о чем свидетельствуют их положительные отзывы.

Данные социальные туры организованы Государственным комитетом РБ по туризму совместно с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и муниципальными районами, городскими округами республики по поручению Главы РБ Радия Хабирова. Проект реализуется при содействии Союза организаций туриндустрии и гостеприимства Республики Башкортостан.
По поводу участия в будущих туристических поездках пенсионеры могут обратиться в Центральную районную библиотеку им.Г.Ибрагимова
по тел.:8 (34745) 2-11-47, 8 (34745) 2-15-79. Подписывайтесь на нашу группу ВК https://vk.com/crb_g.ibragimov и будете в курсе новостей.