Земли моей минувшая судьба

В рамках Года полезных дел для малой родины,  Дня воинской славы и Дня Героев Отечества   в Бишкаинской сельской библиотеке состоялась  лекция  «Память поколений», которая включена в цикл краеведческих  лекций о малой родине «Земли моей минувшая судьба».  Лектор  ознакомила присутствующих с некоторыми фактами  из жизни нашего села в довоенные годы, в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и после войны, рассказала об изготовлении продукции для фронта нашими односельчанами. О тех, кто ушел на фронт  и не вернулся  с войны,  ребята узнали из презентации книги «Пали смертью храбрых» под редакцией М.Х.Сафина, выпущенной в этом году с более полной версией списка. О довоенной жизни села прослушали выступление Иванова А.Д. На основании накопленного краеведческого материала, молодые люди узнали о прошлом и будущем нашей Малой родины, страницы которой отражают героические подвиги и трудовые будни наших предков, где каждый житель внес свою лепту в историю родного края. Были продемонстрированы исторические находки, найденные жителями села: почтовый поддужный колокол и книга «Житие святых. Ноябрь». Книга хранилась на чердаке у долгожительницы села Ивановой В. и была спрятана во время репрессий в 30-х годах двадцатого столетия.  Дети с удовольствием слушали, рассматривали исторические артефакты и задавали много вопросов. Гости мероприятия ознакомились с книжной выставкой «Листая прошлого страницы», Книгой Памяти Аургазинского района. Прозвучали стихотворения Эдуарда Асадова «Могила неизвестного солдата», Ольги Берггольц «Памяти защитников» и другие, музыкальные композиции о Великой Отечественной войне.