Урок права «Осторожно, коррупция!»

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В Ново-Федоровской сельской библиотеке провели  мероприятие, где читатели ознакомились с термином «коррупция». Обсудили такие вопросы: почему сегодня важно бороться с коррупцией? можно ли искоренить коррупцию? Эти вопросы еженедельно обсуждаются в средствах массовой информации, проводятся серьезные расследования, организуются дискуссии и форумы. Коррупция — это обширный термин, который служит для определения процесса злоупотребления государственной властью в целях получения личной выгоды. Узнали, что очень актуальна в наше время, проблема коррупции, тем не менее, стара, как мир. Ознакомив книжной выставкой «Коррупция в произведениях литературы» узнали, что русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В русской литературе тема взяточничества имеет свое значение. Практически ни один русский писатель не обходил эту тему стороной. М.Е. Салтыков – Щедрин, Н.В. Гоголь, Д.И. Фонвизин, А.Н. Островский ярко показали в своих произведениях тему коррупции. Российское мздоимство обессмертили в своих произведениях такие русские писатели, как А.П. Чехов, Н.В. Гоголь, М.Е. Салтыков-Щедрин, И.И. Лажечников, А.В и многие другие. Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы В. Маяковским, И. Ильфом и Е. Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым и другими авторами.