Урок памяти «Пусть обелиск напомнит нам»

78 лет назад закончилась самая страшная и разрушительная война в истории человечества – Великая Отечественная. Долог и труден был путь к Победе, слишком дорогой ценой досталась она нашей стране. О событиях тех лет нам будут напоминать военные памятники и стелы, обелиски и монументы, воздвигнутые в честь погибших солдат.

5 декабря в Ишлинской сельской библиотеке для учащихся 5-6 классов Ишлинской средней школы (учитель истории Мухамедьярова Ф.Я.) прошел урок Памяти «Пусть обелиск напомнит нам…», посвященный Дню неизвестного солдата и 55 – летию  открытия памятника погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны в с.Ишлы.

Ребятам показали одно из первых фото этого памятника, в день его открытия – 7 ноября 1968 года. У его подножия плотным строем стоят ветераны, пожилые, но еще крепкие, и их еще так много …  Это именно те люди, которые с автоматами в руках, из пушек, в танках уничтожали фашистов. Герои, победители – наши земляки! А имена тех, кто не вернулся с фронта, выбиты на мемориальных плитах памятника…

Школьники узнали, что автором памятника является скульптор Михаил Шабалтин, участник Великой Отечественной войны, Заслуженный работник культуры Башкирской АССР. Михаил Павлович также автор многих композиций, созданных в г.Стерлитамак, таких, как обелиск воинам, умершим от ран в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспиталях города (1948 г.), обелиск «Борцам революции» (1956 г.), мемориальный ансамбль «Вечный огонь» (1967 г.), монумент «Освобождение» (1975 г.), памятник Шагиту Худайбердину (1986 г.) и памятники  погибшим воинам во многих районах Башкортостана.

Также школьники ознакомились с книгой М.Сафина «Пали смертью храбрых», в которую включены списки убитых в боях, умерших от ран и болезней, погибших в плену и пропавших (погибших) без вести аургазинцев.

Мероприятие завершилось возле памятника погибшим солдатам, куда школьники пришли, чтобы почтить память своих прадедов.