СПИД не выбирает – выбираешь ты!

С учащимися МБОУ СОШ д. Курманаево провели час здоровья, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Школьники прослушали информацию, посмотрели видеоролик, задавали интересующие их вопросы и получили памятки. Каждый обучающийся смог поучаствовать в заключительной акции «Красная ленточка». Красная лента – это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Символом борьбы со СПИД является красная ленточка, и ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Библиотекарь и Советник директора по воспитанию Валишина Регина Ф. рассказали ребятам о том, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, путях передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. В заключении провели интерактивную игру «СПИД не выбирает – выбираешь ты!». С помощью игровых элементов школьники научились искать выход из трудных и опасных ситуаций. В заключение мероприятия вместе с ребятами сделали вывод: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.