Урок мужества «Беззаветная преданность Отечеству»

В Балыклыкульской сельской библиотеке прошла презентация книги памяти краеведа-исследователя М. Х. Сафина «Пали смертью храбрых».  Это уникальное краеведческое издание, посвящённое аургазинцам, погибшим на поле боя, в плену и умерших от ран, пропавшим без вести в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также тем, кто погиб в мирное время в локальных конфликтах, выполняя свой служебный долг.

Это труд большого количества людей: сельских советов и советов ветеранов войны колхозов района 1980-х годов и родственников погибших воинов. В 1989-1996 гг. книга была создана при всемерной поддержке Аургазинского райвоенкомата — М.Х. Рашитова и М.Л. Латыпова. Многие энтузиасты совершенно бескорыстно трудились над восстановлением забытых фамилий и имен, мест гибели и захоронения защитников Отечества.  Каждая фамилия, включённая в книгу — это осколок истории беспощадной битвы сил добра со злом. Каждый защитник Отечества достоин памяти и поклонения. Книга займёт своё достойное место  в книжном фонде библиотеки и поможет в поисково-исследовательской работе.