Воспевающий мужество юных

В рамках цикла лекций о выдающихся земляках – выходцах Аургазинского района для учеников школы №2 прошла лекция к 110-летию со дня рождения советского писателя, сценариста и журналиста, заслуженного работника культуры РСФСР Анвера Бикчентаева (04.10.1913 – 18.05.1989).

Библиотекарь рассказала о биографии и творчестве писателя, а приглашенный лектор Рафиков Риф Гильмуллович (председатель Совета ветеранов) – о том, как велась большая работа по возвращению имени писателя на аургазинскую землю – д. Абсалямово, сам, будучи родом из этой деревни.

Анвер Гадеевич – один из талантливых писателей, внесших заметный вклад в развитие башкирской литературы, в особенности детской прозы послевоенных лет. Его имя широко известно не только в нашей республике, но и за ее пределами.

В мире все связано. Изучая историю своей малой родины, мы волей – неволей, знакомимся с судьбами людей, живших в то или иное время на этой земле. Эти замечательные люди своим каждодневным трудом работали на благо своего края и процветания всей страны. Долг каждого из нас уважительно относиться к истории родного села, России, научиться хранить память о земляках.