Час мужества «Его называли «башкирским Корчагиным»

В честь 105-летия известного писателя-прозаика Башкортостана, фронтовика Ибрагима Газизулловича Гиззатуллина в библиотеке прошел  час мужества «Его называли «башкирским Корчагиным»  для учащихся Турумбетовской школы. На мероприятии ребята познакомились с  биографией   и деятельностью  писателя,  с произведениями, посвященными  творчеству И. Гиззатуллина, ответили  на вопросы викторины, посмотрели презентацию. Они были восхищены и с большим удивлением слушали рассказ о сильном духом человеке. Ведь Ибрагим Гиззатуллин после тяжелого ранения в Великой Отечественной войне на всю жизнь остался инвалидом. Но не сломался отважный воин, стал писателем. Он прожил яркую, полноценную жизнь: был в гуще событий, не потерял интереса к жизни, несмотря ни на что. Его уже нет в живых, но его добрые книги живут, несут добро людям. Ибрагим Газизуллович автор 14 книг, куда вошли романы, повести, рассказы и стихи писателя — фронтовика. Еще при жизни   его коллеги и почитатели таланта назвали башкирским Корчагиным, сравнив его с героем Николая Островского за несгибаемое мужество, любовь к жизни, своей семье, жене, детям, друзьям. Была оформлена книжная выставка «Башкорт Корчагины», где   выставлены художественные произведения, а также материалы, отражающие биографию известного писателя.