Информационный час «Терроризму-нет!»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1—3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

События в Беслане – это общая трагедия для всех жителей России и других государств, когда терроризм очень наглядно продемонстрировал свою звериную жестокость. Болью в сердце отзывается каждое сообщение о террористических актах, происходящих в разных уголках России и мира. 3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Общее горе сближает людей и укрепляет их желание бороться с любыми проявлениями террора в мире, сплачивает общество и государство против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба. В рамках Дня солидарности  в борьбе с терроризмом в Турумбетовской сельской библиотеке  прошел  информационный час «Терроризму-нет!» для учащихся 3-4 классов Турумбетовской школы. В ходе мероприятия ребята узнали  о сущности терроризма,  основах безопасности в чрезвычайных ситуациях, а также ознакомились  с материалами прессы на тему борьбы с терроризмом. Узнали о таких понятиях, как «террор», «экстремизм», вспомнили  историю о Беслане,  была подготовлена книжная выставка «Мы против терроризма».