Историко-краеведческая экскурсия в город Уфа

20 июля Кебячевская сельская библиотека совместно с учителями «ОШ д. Кебячево» организовала историко-краеведческую экскурсию по достопримечательностям столицы нашей республики г. Уфы. В формировании неповторимого облика города существенная роль принадлежит скульптурным памятникам и монументам, которые сами по себе украшают город и являются его своеобразной памятью. По памятникам мы читаем страницы славной истории нашей Родины.

Ребята воочию увидели самый известный памятник города Уфы –  памятник Салавату Юлаеву, который изображен на гербе республики Башкортостан. Это самая большая конная статуя в Европе. Она стала визитной карточкой Уфы и Башкирии. Памятник был открыт в Уфе 17 ноября 1967 года.

А также познакомились с настоящим скульптурным ансамблем, который разместился на Советской площади и прекрасно вписался в окружение классических зданий министерств. В центре композиции на постаменте фигура настоящего героя башкирской земли – генерала Минигали Шаймуратова. По бокам скульптуры установили барельефы с изображением сюжетов из истории башкирского народа. 11 октября 2022 года, на День Республики Уфа получила уникальный памятник, вставший в один ряд с самыми знаковыми мемориальными комплексами страны в честь Великой Победы.

Маршрут экскурсии включал в себя и пешую прогулку по площади Салавата Юлаева, на которой расположен красивый фонтан «Цветок курая», Конгресс-холл Торатау с его амфитеатром. Поездка завершилась весёлым времяпрепровождением в парке аттракционов «Волшебный мир».

Памятные места есть в каждом городе, селе, поселке. Прочитанная книга, экскурсия к памятникам, прогулки по улицам, носящим имена героев — всё это воспитывает чувство патриотизма в ребенке. Посредством экскурсий идеи патриотизма раскрываются перед молодежью в ярких, эмоциональных образах.