Выбери жизнь

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. По статистике ВИЧ-инфекция наиболее быстро распространяется именно среди молодых людей, то есть среди тех, кому еще нет 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года.  В целях профилактики распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде, формирования у обучающихся осознания важности проблемы ВИЧ/СПИДа и личной ответственности за свое поведение, пропаганды ЗОЖ, воспитания толерантности по отношению к ВИЧ – инфицированным в Турумбетовской сельской библиотеке прошел тематический час «Выбери жизнь». В ходе беседы подростки получили подробные ответы на вопросы, поставленные в начале мероприятия: «Откуда появилось заболевание?», «К каким последствиям приводит ВИЧ-заболевание?», «Как передается вирус иммунодефицита?», «Кто чаще всего заражается по возрасту и по половому признаку». Библиотекарь проинформировала аудиторию о мерах профилактики заболевания, озвучила телефоны доверия, по которым можно получить информацию об учреждениях, проводящих обследование на ВИЧ, представила информацию по заболеваемости СПИДом в Республике Башкортостан.
Ребятам было предложено ответить на вопросы викторины «Что я знаю про СПИД?» В заключение мероприятия библиотекарь высказала уверенность в том, что все участники будут вести здоровый образ жизни, бережно относиться к своему здоровью и здоровью своих близких.