26 ноября-День рождения ЯКОВА УХСАЯ

В Наумкинской сельской библиотеке оформлена книжная выставка,посвященная творчеству нашего земляка.
Читатель сельской библиотеки Богдан Бухарин стал победителем Республиканского онлайн-конкурса чтецов “Читаем Якова Ухсая” и награжден Дипломом 3 степени.Поздравляем!!!Яков Гаврилович Ухсай (26.11.1911–07.07.1986).
Поэт, драматург, публицист, член Союза писателей СССР (1938), народный поэт Чувашской АССР (1950), заслуженный деятель искусств Чувашской АССР (1945), лауреат Государственной премии Чувашской АССР им. К.В. Иванова (1971), лауреат Государственной премии РСФСР им. А.М. Горького (1972), участник Великой Отечественной войны.
Родился в с. Слакбаш (Слакпуç) Белебеевского района Республики Башкортостан.
Яков Ухсай – выпускник Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Работал в редакции газеты «Коммунар», сотрудником НИИ языка, литературы и истории им. М. Гафури при Совнаркоме Башкирской АССР. Преподавал чувашский язык и литературу в Батыревском и Ульяновском педагогическом училищах. В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом.
Широко известен как поэт, драматург, публицист, переводчик. Первое стихотворение «Юратрӑм эп, хирсем, сире» (Полюбил я вас, поля) опубликовал в 1929 г. Сразу, за относительно короткий период были созданы романы в стихах «Перевал», «Агашкуль», отдельные главы лиро-эпической поэмы «Дед Кельбук», поэтическая трагедия «Тудимер», множество стихов. Внес значительный вклад в развитие больших эпических форм чувашской поэзии. Исследовал творческое наследие классика чувашской литературы К. Иванова, написал о нем содержательные статьи и очерки: «Лермонтов и Иванов», «О том как К.В. Иванов переводил Некрасова», «На родине Нарспи» и др. Успешно работал и в публицистике. В его злободневных статьях и очерках «Шелкопряды», «Слово о родной земле», «Трагедия реки Кубня», «Была река красивой» и др. – раздумья и забота о родной природе. Основные издания: «Акăшкӳль» (Агашкюль), «Ача чухнехи çăлтăрăм» (Звезда моего детства), «Ӗмӗт» (Мечта), «Кӗлпук мучи» (Дед Кельбук), «Тутимӗр», «Шуйттан чури» (Раб дьявола), «Сăвăсемпе поэмăсем» (Стихи и поэмы), «Суйласа илнисем» (Избранные произведения), «Çӗр» (Земля), «Çул» (Дорога), «Ту урлă çул» (Перевал), «Хура тăпра» (Черная земля), «Дед Кельбук» и др.
Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степеней, Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», Почетными грамотами Президиума Верховного Совета РСФСР и Чувашской АССР. Его имя в 1984 г. занесено в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР. На родине в 2006 г. создан музейный комплекс. В городе Чебоксары его имя носит Дворец культуры. В 2011 г. скверу по Президентскому бульвару, д. 17 г. Чебоксары присвоено имя Якова Ухсая.