Проводы весны — Тундонь ильтямо

В деревне Наумкино каждый год проводится эрзянский обрядовый праздник «Проводы весны» — «Тундонь ильтямо». Члены клуба «Масторава» Наумкинской сельской библиотеки и ансамбля «Килейне» сельского Дома культуры и в 2023 году организовали национальный праздник. Обряд с украшенной разноцветными лентами березой ежегодно собирает жителей деревни и гостей на следующее воскресенье после Троицы. Украшенная лентами береза с песнями и танцами под деревенскую гармонь проносится по селу. Все жители угощают участников праздника пирогами, блинами, квасом, детей — сладостями. Кульминация праздника — прошение у бога хорошей погоды: тепла и дождя ,богатого урожая, мира и благополучия, здоровья всем жителям. После этого березу бросают в озеро и с песнями расходятся по домам.