Волшебная мудрость в книгах Ушинского

Центральная районная детская библиотека присоединяется к Всероссийской акции «Библионочь 2023» – «Библиосумерки 2023» Читаем вместе. В рамках Года педагога и наставника в литературную гостиную «Волшебная мудрость в книгах Ушинского», посвященную 200 – летию педагога и писателя, одного  из основоположников  русской педагогической науки Константину Дмитриевичу Ушинскому были приглашены  ученики  первого класса МБОУ СОШ №2  с.Толбазы (преподаватель Гайфуллина Ф.С). Много книг написал Ушинский взрослым и детям. Вся деятельность Константина Дмитриевича была посвящена просвещению простого народа. Он написал для детей два учебника «Родное слово» и «Детский мир», по которым учились многие поколения детей.  Он сочинил рассказы, которые открывают детям большие и маленькие тайны огромного мира, в котором они только начинают жить и где так много незнакомого и таинственного. Юные читатели познакомились с биографией  и творчеством Константина  Ушинского, обзором его книг. Дети с удовольствием инсценировали произведения  Ушинского: «Бишка», «Кукушечка»,  «Неладно скроен, да ладно сшит», «Вместе тесно, а врозь скучно», «Два козлика», «Храбрая собака». Прочитали  с библиотекарем рассказы « Орел  и кошка», «Петушок с семьей».  Обсуждали каждое произведение, почему понравился им  этот рассказ, чему учат произведения  Константина Дмитриевича. Узнали о медали Ушинского, которая вручается  деятелям науки за заслуги в области развития педагогических наук.

Затем  ребята продолжили свой досуг в Развивающем центре «Страна чудес». Библиотекари провели занятие  на интерактивной песочнице в режиме «Окружающий мир».  На мероприятие была оформлена книжная выставка «Константин Ушинский – педагог и писатель».