Чтение – праздник души

Турумбетовская  сельская   библиотека приняла участие   во Всероссийской акции «Библионочь-2023».  Тема акции в этом году — «Читаем вместе» неразрывно связана с тематикой Года педагога и наставника. Для наших юных читателей подготовили увлекательную викторину «У школьной доски». Ребята с удовольствием решали   ребусы, отгадывали загадки,  ситуационные задания на школьную тему. Читали и вместе вспоминали творчество А.Н. Островского, писателя, драматурга, 200 – летие со дня рождения которого отмечала вся страна 12 апреля 2023 года . Библиотекарь сделала обзор книжной выставки «Эти книжки для вас ребятишки», к Году  педагога и наставника.   Помимо трудов Ушинского, Сухомлинского, Макаренко на выставке представлены книги по истории педагогики, учебные пособия, а также книги Островского. В продолжение мероприятия  для взрослой аудитории   провели библио-кафе «Чтение праздник души». Кафе было посвящено 85- летию  со дня рождения народного поэта, писателя, педагога Республики Башкортостан – Тимера Юсуповича Юсупова.

Тимер Юсупов – один из самых ярких башкирских поэтов сегодняшнего дня, произведения которого уже много лет радуют читателей, славят родную землю и труд. Его хорошо знают под псевдонимом Тимер Юсуп. Поэт – представитель поколения, чье детство совпало с войной. Поэтому лирический герой его стихов и поэм является личностью с драматической судьбой, с сильной закалкой. В самых сложных ситуациях он не теряется, не пасует, а смело, уверенно шагает к большим целям. В то же самое время своеобразие одного из главных черт творчества поэта – тесное сплетение сегодняшнего с историческим прошлым Библиотекарь познакомила  читателей с биографией и творчеством поэта. Вместе прочитали стихотворения поэта. Была оформлена книжная выставка «Үҙ еренең йырсыһы», на ней представлены произведения о жизни и творчестве, сборники стихотворений, периодические издания. Такой насыщенной была программа  Библионочи – 2023.

«Библионочь» – это главное культурное событие, где каждый смог не только интересно провести время, но и по-новому взглянуть на классические литературные произведения.