Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Откуда азбука пришла

В рамках Года педагога и наставника ко Дню славянской письменности и культуры в Развивающем центре Страна чудес при Центральной районной детской библиотеке для детей с особенностями физического развития/ инвалидностью прошло очередное занятие – познавательное путешествие «Откуда азбука пришла». Девизом праздника стала русская пословица «Азбука — к мудрости ступенька». Мероприятие стало познавательным экскурсом в историю возникновения письменности. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, как в древности люди обменивались информацией между собой, откуда к нам пришла азбука, узнали о людях, которые внесли огромный вклад в возникновение письменности братьях Кирилле и Мефодие. С интересом ребята откликнулись на участие в конкурсах: собери правильно пословицу, вспомни поговорки и загадки о книге, грамоте и учении. Самая простая бумага – уникальный материал для разнообразных поделок. С большим увлечением ребята приняли участие в мастер-классе по технике оригами «Закладки-уголки», создавая своими руками закладки для книг. На интерактивной песочнице психолог Центра «Семья» Гайсина Эльвира Наилевна для детей провела коррекционно-развивающее занятие «Волшебный цветок», а для родителей психологический тренинг «Проявление внимания к партнеру в браке». Волонтеры – учащиеся 8Б класса МБОУ Лицей с.Толбазы обрадовали детей кукольным спектаклем по русской народной сказке «Маша и медведь». Наш активный читатель Юзвенко Никита порадовал игрой на гитаре. В завершение пришли к выводу: если у народа есть письменность – значит, будет жива память о его существовании, его культуре и языке. Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Вначале было слово…». Выражаем благодарность индивидуальному предпринимателю Байгуловой Уралие Римовной (магазин «Карандаш»), за поддержку и помощь в проведении мероприятия, которая подарила нашей библиотеке большое количество замечательных детских игрушек.

В этот день состоялось знаковое событие, Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров посетил Центральную районную детскую библиотеку.

В мае 2018 года на базе детской библиотеки села Толбазы Аургазинского района состоялось открытие Центра библиотерапии «Доктор Книга» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный проект стал победителем III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сел» и получил грант в размере 500 тысяч рублей. Директор Аургазинской централизованной библиотечной системы Айгуль Газиева рассказала Главе Башкортостана, что на выделенные средства было приобретено специальное оборудование для занятий и проведения мастер-классов. Проект также стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов содействия гражданскому обществу и получил грант еще на полмиллиона рублей. На них были приобретены интерактивная песочница, из папье-маше художником изготовлена фигура доктора Айболита, сшиты ростовые куклы, красочно оформлены игровые зоны сюжетами из сказок Корнея Чуковского. На гранты, выигранные в других проектах, библиотека купила интерактивную панель и открыла этностудию мордовской культуры «Лисьмаприне».

Радий Хабиров посмотрел, как идут занятия с детьми с ограниченными возможностями, пообщался с их родителями. Он отметил, что даст необходимые поручения по ремонту помещений библиотеки, где проходят занятия с детьми. В завершение встречи Радий Фаритович пожелал всем читателям библиотеки крепкого здоровья, успехов, поблагодарил библиотекарей за успешную реализацию социально-значимых проектов, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.