Рабочая поездка Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова

24 мая в рамках рабочей поездки в Аургазинский район Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил Центральную районную библиотеку им. Галимджана Ибрагимова (ЦРБ им. Г.Ибрагимова) и Центральную районную детскую библиотеку (ЦРДБ), об открытии которых в ходе обзорной экскурсии рассказала директор Аургазинской ЦБС Газиева Айгуль.
В 1977г. к 60-летию Великого Октября в новом двухэтажном типовом здании площадью 759 кв.м с мощностью 75 тыс. книг на красной линии в самом центре с.Толбазы расположилась библиотека. 1997 год был объявлен ЮНЕСКО годом Ибрагимова. Аургазинцы чтят память своего знаменитого земляка. Много сделано для увековечения его памяти. Имя классика татарской литературы, ученого, видного общественного деятеля, Героя Труда Галимджана Гирфановича Ибрагимова носят Центральная районная библиотека, улица в с. Толбазы, летний оздоровительный лагерь. Администрацией района учреждена премия его имени, которая ежегодно вручается за особые заслуги в области культуры, искусства и литературы. С 1996 г. по 2023 г. 31 человек были удостоены этой премии. В родной деревне писателя был открыт в 1987 году дом-музей, в котором собран богатый материал. Составлено генеалогическое древо рода Ибрагимовых, которое хранится в Центральной районной библиотеке.
Айгуль Фанзиловна рассказала гостям об успешной деятельности Аургазинской централизованной библиотечной системы в районе, в частности, проектно-грантовой: за последние 6 лет, начиная с 2017г. реализованы 4 гранта: Центр библиотерапии «Доктор Книга» (III Всероссийский конкурс «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко, с суммой 500000 руб. и Развивающий центр «Страна чудес» (первый конкур Фонда президентских грантов, с суммой гранта 499945 руб) в ЦРДБ, Креатив-территория «ЗалУспеха» в ЦРБ (первый конкурс Президентского фонда культурных инициатив с суммой 384329 руб.) и Библиоэтностудия «Лисьмаприне» в Наумкинской сельской библиотеке (первый конкурс Президентского фонда культурных инициатив с суммой 672246 руб). Общая сумма привлеченных средств проектно-грантовой деятельности библиотек района составляет 2056520 руб.
В читальном зале ЦРБ Главе республики была представлена краеведческая программа «Малая родина», презентована и подарена книга памяти «Пали смертью храбрых». Почетный гражданин Аургазинского района, бывший Полномочный представитель Чувашской Республики в Башкортостане Георгий Захарович Орлов рассказал о деятельности НКА чувашей Аургазинского района.
В молодежном читальном зале прочитал свое стихотворение «Новый амур» Данил Андреев – один из победителей конкурса стихотворений собственного сочинения «Атайсал», корреспондент районной газеты «Аургазинский вестник». В свою очередь, Радий Фаритович пригласил Данила на форум СМИ Республики Башкортостан «Медиайыйын».
Радий Хабиров посетил в ЦРДБ интерактивное занятие для детей с особенностями физического развития/инвалидностью Познавательное путешествие «Откуда азбука пришла», посвященное Дню славянской письменности и культуры. Девизом праздника стала русская пословица «Азбука — к мудрости ступенька»: ребята с интересом откликнулись на участие в конкурсах: собери правильно пословицу, вспомни поговорки и загадки о книге, грамоте и учении. Здесь же главе продемонстрировали интерактивные занятия с детьми на песочнице, купленной на средства гранта при создании Развивающего центра «Страна чудес».
В завершение встречи Радий Фаритович пожелал всем читателям библиотеки крепкого здоровья, успехов, поблагодарил библиотекарей за успешную реализацию социально-значимых проектов, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи.
Библиотекари Центральной (Сидорова З.), Абсалямовской (Аюпова Г.), Наумкинской (Матвеева О.), Новофедоровской (Алексеева Г.) и Утеймуллинской (Асадуллина Р.) библиотек участвовали на развернувшейся перед ДК выставке ремесел и декоративно-прикладного творчества.