Откуда пришла азбука

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, создателей славянской азбуки. Этот день является единственным в России государственно-церковным праздником, объединяющим национальные культуры всех славянских народов. По традиции в этот день в  Кшаннинской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «Откуда пришла азбука». Мероприятие началось с беседы об истории праздника, о возникновении славянского алфавита и начале книгопечатания на Руси. Ребята узнали об истории праздника, о развитии славянской письменности с древних времен и до наших дней, о роли просветителей Кирилла и Мефодия в её создании. Свои знания дети закрепили, отгадывая загадки, решая ребусы, отвечая на вопросы кроссворда, вспоминая пословицы о книгах, собирая слова из букв славянской азбуки. «Красна птица  перьем,  а человек – ученьем». Эта старинная пословица актуальна и по сей день. С Древней Руси учиться грамоте и наукам считалось престижным делом. К человеку, обученному грамоте, относились с большим почтением и уважением. Он занимал особое положение в обществе. И все это благодаря азбуке, которую создали монахи Кирилл и Мефодий, причисленные впоследствии православной церковью к лику святых.