Пчела мала, да велики дела

Тряпинская сельская библиотека пригласила школьников на цикл краеведческих лекций «Земля родная – колыбель золотая» в рамках Федеральной программы «Пушкинская карта». Первую лекцию, посвященную Всемирному дню пчел «Пчела мала, да велики дела» рассказал местный пасечник – Геннадий Петрович Андреев. Школьники узнали о   традициях пчеловодства, об особенностях уникальной экосистемы пчел, о профессии пчеловода и как открыть свой бизнес по пчеловодству. В ходе мероприятия библиотека показала открытый тематический просмотр литературы «В мире пчел». Из рассказа библиотекаря читатели узнали, что медоносная пчела – одно из самых удивительных и полезных насекомых на Земле, а пчеловодство – одно из древнейших занятий человека, о строении пчелы, о жизни пчелиной семьи, о важности в природе и в жизни человека этих маленьких тружеников. А также  были продемонстрированы некоторые предметы, которыми пользуются пчеловоды: защитная маска для головы, рамка, вощина,  мед в сотах. Участники мероприятия были удивлены, узнав, что пчёлы умеют в полете танцевать, что одна пчела за день облетает 1000 цветов. Также узнали, что на пчёл губительно влияют не только ядохимикаты, применяемые в сельском хозяйстве, но и облучение от вышек сотовой связи, а также сотовых телефонов.