Открыты нам небесные просторы

В этом году исполнилось 100 лет со дня основания отечественной гражданской авиации. 9 февраля 1923 года в СССР учредили новую структуру, получившую название Совет по гражданской авиации. В этот день в Советском Союзе официально появился воздушный флот,  а памятная дата навсегда закрепилась в истории российской авиации. Гражданская авиация зародилась в России в 20-е годы ХХ века. За несколько десятков лет она прошла путь от деревянного биплана до сверхзвукового пассажирского самолета. В День гражданской авиации России с профессиональным праздником поздравляют пилотов, бортпроводников, авиаинженеров и других работников отрасли.

В  Турумбетовской сельской библиотеке  для младших школьников провели  познавательный час «Открыты нам небесные просторы». Юные читатели пролистали  книги и познакомились  с миром авиации, в которых подробно рассказываются  об основных типах самолетов и вертолетов, их мирных и военных профессиях. Затем библиотекарь рассказала  детям об истории возникновения этого праздника, о первом полете, первых авиаконструкторах, видах воздушного транспорта, о том, как устроен самолет, а также о людях, которые участвовали в активном развитии этой области. К этому дню была оформлена выставка «На крыле самолёта», на которой представлены книги, периодические издания, рассказывающие о роли гражданской авиации в жизни общества. В заключение мероприятия ребята создали  макеты самолетов из бумаги и картона.