Цикл краеведческих лекций «С любовью к родному краю»

8 февраля в 12:00 Чуваш-Карамалинская сельская модельная библиотека 100 руб.

В Чуваш – Карамалинской сельской модельной библиотеке будет организован цикл краеведческих лекций, которые будут посвящены истории возникновения и развития деревни Чуваш Карамалы. Первая лекция будет посвящена – первопоселенцам, а именно роду Никиты Авдокима – участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, детям войны и знаменитым землякам из этого рода. Молодые люди узнают о названиях улиц села Чуваш Карамалы в прошлом и настоящем, о речке Кармалке, озере «Акӑш кӳлли» (Лебединое озеро). Пройдут встречи со старожилами, краеведом Сафиным М.Х., посвященные истории колхоза, школ, библиотеки, сельского совета. Лектор расскажет о строительстве храма: в 1996-97 гг. газовый магнат, уроженец села, живший и работавший в Оренбурге, Николаев Василий Васильевич начал строительство церкви в честь Святителя Василия Великого. На освящении храма 22 июля  2000 года присутствовал сам храмоздатель и приглашенные гости Виктор Степанович Черномырдин (бывший премьер-министр России) и его супруга.  Библиотекарь представит книгу «История возникновения и развития деревни Чувашские Карамалы. Генеологическое древо первопоселенца Никиты Авдокима». Будет организована книжная выставка из книг, тематических папок, альбомов, имеющихся в фонде библиотеки. В рамках лекций пройдут викторины и конкурсы.