Фольклор – душа народа

В рамках Всероссийской акции «Культурная суббота» состоялся уличный праздник в деревне Абдрахманово СП Тукаевский сельсовет. Абдрахмановцы – народ дружный. Они встретили коллектив Тукаевской сельской библиотеки, художественной самодеятельности Тукаевского СДК, Тюбяковского СК в хорошем настроении. Самодеятельные артисты подарили присутствующим мелодичные татарские народные песни, зажигательные танцы, душевные стихи, улыбки и хорошее настроение. Библиотекарь Уразбахтина Р.Ф. рассказала о том что, каждый народ, живущий в Башкортостане, имеет свои корни, традиции. Красота языка, традиции, обычаи, история народа отражаются в устном народном творчестве. В фольклоре – пословицах, сказках, преданиях и легендах, эпосе -отражена история народа с древнейших времён по наше время. Мудрость и дух народа проявляются в его пословицах и поговорках.

Гости познакомились с бытом и традициями, фольклором башкирского народа, национальными праздниками. Библиотекарь ознакомила с книгами  доктора филологических наук, главного научного сотрудника Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, известного учёного, общественного деятеля и поэта-импровизатора (сэсэн), кавалера ордена Салавата Юлаева, заслуженного работника культуры БАССР, автором многих телевизионных фильмов по фольклору Султангареевой Розалии Асфандияровны. «Йола – система и нормы жизневедения башкир», «Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа». Эти книги знакомят с обрядами -йола сезонного, семейно-хозяйственно-бытового, целительного назначений, описывают также поведенческие, этикетные правила. Библиотекарь прочитала мунаджат «Завещание». Прочитав эти книги, читатели смогут понять мудрость и глубину истоков, многообразие устного народного творчества. В завершении праздника библиотекарь подвела итог, что изучение родного языка берёт начало в семье, необходимо уделять большое внимание детям, прививать им любовь к родному краю, языку, традициям, вовремя дать в руки  ребёнку нужную книгу и правильный совет.