Для тех, кто годы не считает…

11сентября, ЦРБ им Г. Ибрагимова  присоединилась к Всероссийской акции «Культурная суббота». Читателей среднего и преклонного возраста библиотекари пригласили  в литературную  гостиную на мероприятие «Для тех, кто годы не считает…». Почётным гостем этого поэтического вечера стал наш земляк, поэт, член союза писателей РБ, председатель районного литературного объединения «Голубой родник»  Варис  Акбашев.  Давние и дружеские отношения связывают Вариса Ягафаровича с ЦРБ им. Г. Ибрагимова. Его книги очень востребованы и всегда находят живой отклик в сердцах не только земляков, но и у любителей литературы за пределами республики. Для приглашенных прозвучали  стихи известного поэта в исполнении самого автора и популярные песни на его слова.
Также гостей порадовали своим творчеством и другие пишущие  толбазинцы и любители поэзии: Айгиза Юсупова, Илюза Шамсутдинова, Нина Фёдорова, Даниил Андреев, Зульфия Сидорова. Отрадно, что для присутствующих прозвучали  авторские поэтические произведения и песни на татарском, башкирском, чувашском и русском яыках. Нина Алексеевна, кроме своих стихотворений, прочитала  на чувашском языке творческие переводы стихов В. Акбашева и З. Сидоровой, чему сами авторы были несказанно рады. Оказалось, что Илюза Ражаповна читает на публику  свои творения сегодня впервые.  Зрители не ожидали услышать о реалиях жизни такие проникновенные строки — эксклюзивное прочтение стихов растрогало их души  до слез. Зульфия Сидорова поделилась своей радостью о том, что её стихи «Раненый солдат» и «Наши деды» превратились в песни, которые она  в память о всех солдатах с гордостью исполняла во Дворце культуры. Сомнение о том, есть ли в современном мире рядом с нами талантливая пишущая молодёжь, в очередной раз развеяли Айгиза и Даниил. Очень красиво продекламировала свои стихи Айгиза, особенно волшебно прозвучало стихотворение на татарском языке о маме. Даниил же своими стихами подтвердил, что не стоит забывать родные истоки и все подряд извлекать из «западной» культуры — своя же, родная,  куда больше даёт вдохновения и энергии. Ещё раз было приятно послушать стихотворение «Деревня старая».
«Открытый» микрофон позволил услышать не только талантливых поэтов, но и талантливых читателей. Это мероприятие ещё раз подтвердило, что даже в тяжёлый период пандемии  людям  необходимо  прикоснуться  к миру прекрасного, в том числе к такому одухотворяющему и   вдохновляющему миру  поэзии.