Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Книга памяти «ПАЛИ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ»

Накануне Дня Победы в читальном зале ЦРБ им. Г.Ибрагимова прошла презентация книги памяти «ПАЛИ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ».
В издание вошли имена 7983 аургазинцев, погибших на поле боя, в плену и от ран, пропавших без вести в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг., а также тех, кто погиб в мирное время в локальных конфликтах, выполняя свой служебный долг.
«Всех павших за Родину мы должны знать и вспоминать поименно. Это наш высший гражданский долг и священная нравственная обязанность живых» – так отметил глава администрации Аургазинского района Арслан Шагаретдинов.
На презентацию были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Шариф Гадиевич Мусагитов; председатель Совета муниципального района Аургазинский район Худайбердин М.Ш.; депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Хакимов З.А.; заслуженный врач Республики Башкортостан, директор санатория “Красноусольский” Бадретдинов Р.Р.; председатель Совета ветеранов Аургазинского района Рафиков Р.Г..; “дети войны”- Зайнагутдинов Рашит Сиразетдинович, Акбашев Вахит Муллагалиевич, Шаяхметова Зайтуна Ахиярулловна, Орлов Георгий Захарович.
О том, как создавалась эта книга, рассказал почетный краевед Республики Башкортостан и Чувашской Республики, руководитель поисковой группы «Память» при Аургазинском РВК, автор-составитель книги памяти «ПАЛИ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ» Мударис Харисович Сафин.
Хочется выразить особые слова благодарности меценату, директору санатория “Красноусольский” Рамилю Рафаиловичу Бадретдинову за оказанную финансовую помощь и поддержку в издании книги памяти «ПАЛИ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ», которую он преподнес в дар ветеранам Великой Отечественной войны и фонду Центральной районной библиотеки им. Г.Ибрагимова.
Деятельность библиотек неразрывно связана с духовно-нравственным, эстетическим и патриотическим воспитанием. Главная ее цель – приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни России.
Все это возможно благодаря потенциалу библиотек и их информационным ресурсам. В фондах наших библиотек есть замечательные, востребованные издания «Память», «Они вернулись с Победой», «Герои тыла». Новая книга памяти «ПАЛИ СМЕРТЬЮ ХРАБРЫХ» займет достойное место на «золотой» полке редких краеведческих изданий и будет презентована во всех 25 библиотеках Аургазинской ЦБС для широкого круга читателей.

Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Хакимов З.А. подчеркнул, что презентация книги памяти имеет огромное значение в формировании у молодежи патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. Загир Ахсанович также преподнес в дар библиотеке научно-популярные и литературно- художественные издания.
На мероприятии приняли активное участие и учащиеся СОШ №2 с.Толбазы.
Особую атмосферу создали учащаяся Лицея с.Толбазы Ахметзянова А., прочитав отрывок из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского, и З.Сидорова с песней собственного сочинения «Наши деды» и песней «Журавли» на слова Р.Гамзатова, чье 100-летие со дня рождения отмечается в этом году в России.
Низкий поклон и павшим, и живым – ветеранам войны. Их подвиг- это величайший пример мужества, героизма и любви к родине!
Мы еще раз поздравляем всех с великим днем. Днем славы России – с Днем Победы! Желаем счастья, успехов, семейного благополучия и мирного неба над головой!