Хәтер беҙгә тынғылыҡ бирмәй

Одно из самых жестоких войн в истории человечества – это Великая Отечественная война. В этом году ее окончанию исполняется семьдесят восемь  лет. Как много времени прошло. Но слезы и кровь, которые лились в это время,  никогда не забудутся. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. К сожалению, не все вернулись  живыми на свою родную землю.

В преддверии праздника Победы  в Турумбетовской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Подвигом славны мои земляки». На мероприятии библиотекарь рассказала  о мужестве, героизме нашего народа, проявленного в годы войны. Ребята узнали  о том, что более половины отправившихся на фронт односельчан не вернулись с поля брани. Под Москвой и Ленинградом, в Сталинграде, Ростове, Праге, Варшаве могилы солдат, односельчан. А также  вспомнили  и тех, кто вернулся живым с Великой Отечественной войны, и получили высокие боевые  награды. Ребята узнали, что в библиотеке находится «Книга Памяти», в которую вошли имена погибших в боях, умерших от ран и пропавших без вести наших бойцов-земляков. А также книга «Они вернулись с победой», в которую вошли имёна военнослужащих, вернувшихся живыми с Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Нашли в них имена своих прадедов, односельчан. В то же время ребята с большим удовольствием рассказали о своих дедах и прадедах, участниках Великой Отечественной войны, прочитали стихи о войне, вспомнили и спели песни военных лет. К мероприятию в библиотеке оформлена тематическая выставка «Хәтер беҙгә тынғылыҡ бирмәй». Минутой молчания почтили память всех тех, кто не вернулся с той страшной войны.