Путешествие в мир Тукая

В Кшаннинской сельской библиотеке прошел литературный час «Путешествие в мир Тукая». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелом детстве поэта, о его жизни и творчестве. Ребята услышали много нового из его биографии, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, ознакомились со сказками – поэмами: «Су анасы», «Печән базары, яхуд Яна Кисекбаш», «Шүрәле». Небольшая викторина «Угадай произведение Тукая по иллюстрации» – пришлась по вкусу читателям, и они с удовольствием отвечали на вопросы. Была возможность и у детей рассказать стихи великого татарского поэта. В ходе мероприятия дети просмотрели мультфильм, созданный в мультстудии библиотеки по мотивам сказки Габдуллы Тукая «Шурэле». И послушали обзор книжной выставки «Тукай иленэ сэяхэт».

Габдулла Тукай родился 14 (26)апреля 1886 года в татарском религиозном семействе, которому дали имя Габдулла. Его отец был муллой – мусульманским священнослужителем. В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. За семь с небольшим лет своей творческой деятельности им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей.