Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Республиканский молодёжный конкурс «Живое слово»

Положение

о Республиканском молодёжном конкурсе

поэтического мастерства и художественного прочтения

поэтического или прозаического

произведения «Живое слово»

 1. Общие положения

 1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Республиканского молодёжного конкурса поэтического мастерства и художественного прочтения поэтического или прозаического произведения «ЖИВОЕ СЛОВО» (далее – Конкурс).

1.2. Конкурс проводится в рамках Государственной программы «Сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан».

1.3. Организаторами Конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан и ГБУК РБ Республиканский центр народного творчества.

1.4. Конкурс проводится на средства Организаторов при финансовой поддержке партнеров.

1.5. Партнерами Конкурса могут выступать любые организации и частные лица, поддерживающие цели Конкурса и принимающие долевое участие в его финансировании, организации и проведении.

 2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Конкурс проводится в целях выявления и поддержки одаренной творческой молодежи Республики Башкортостан, формирования эстетических вкусов и потребностей в творческой самореализации молодёжи средствами художественного творчества, стимуляция активной жизненной позиции.

2.2. Задачи Конкурса:

– развитие традиционных и инновационных форм и методов работы над художественным словом;

– популяризация жанра художественного слова;

– просвещение и культурное воспитание в формировании нравственных ценностей среди молодежи;

– повышение исполнительского мастерства, интереса молодёжи к искусству художественного слова;

– создание условий для творческой самореализации, раскрытия и роста творческого потенциала молодежи, гармоничного становления личности;

– содействие возникновению и укреплению разносторонних творческих контактов между участниками и руководителями, обмен творческим опытом между молодыми талантами Республики Башкортостан.

 3. Оргкомитет Конкурса

3.1. Общее руководство Конкурсом осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет).

3.2. Оргкомитет Конкурса состоит из представителей Республиканского центра народного творчества Республики Башкортостан.

3.3. Оргкомитет формирует состав рецензентов и состав жюри, осуществляет общее руководство подготовкой и проведением заочного (отборочного) и очного (заключительного) этапа Конкурса, анализирует и обобщает итоги Конкурса, ведёт протоколы заседаний жюри.

3.4. Оргкомитет несет ответственность за соблюдение настоящего Положения, правил и процедур подготовки и проведения Конкурса, за обеспечение объективности оценки конкурсантов.

4. Номинации Конкурса

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

– «Художественное чтение поэтического произведения»;

– «Художественное чтение прозаического произведения»;

– «Художественное чтение авторского поэтического произведения»;

– «Авторский взгляд».

4.2. Репертуар участника, выступающего в номинациях «Художественное чтение поэтического произведения» или «Художественное чтение прозаического произведения» может состоять из одного или двух произведений, отражающих заданные темы (темы будут объявлены дополнительно в официальной группе конкурса в ВК), вся программа не должна превышать установленный регламент.

4.3. Конкурсанты, подавшие заявку на участие в номинациях «Художественное чтение авторского поэтического произведения» представляют произведения только собственного сочинения. Качество авторского произведения должно отвечать литературным нормам, основам стихосложения, обладать красотой, лиричностью и глубоким смыслом. Автор-чтец представляет на конкурс одно или два произведения, вся программа не должна превышать установленный тайминг.

4.4. Конкурсанты, подавшие заявку на участие в номинации «Авторский взгляд» должны прислать два поэтических произведения в печатном виде (шрифт Time News размер 14, межстрочный интервал 1,0). Каждое произведение содержит название, ФИО автора, год создания. Автор должен присутствовать на конкурсной читке (произведение будет прочитано актёром), на обсуждении и на вручении наград на общих основаниях.

4.5. Выступления участников-чтецов Конкурса оцениваются по возрастным группам:

I группа: от 16 до 21 года включительно;

II группа: от 22 до 35 лет включительно.

Номинация «Авторский взгляд» оценивается по возрастным группам:

I группа: от 18 до 25 года включительно;

II группа: от 26 до 40 лет включительно.

Группы подразделяются на подгруппы «русский язык» и «башкирский язык».

 5. Условия и порядок проведения Конкурса

5.1. Конкурс проводится в два тура:

I тур (отборочный) – заочный просмотр видео-заявок с 19 по 20 мая 2023 года.

О результатах первого тура будет объявлено в группе ВКонтакте 22 мая 2023 г. по ссылке https://vk.com/krylo_dushi_ufa .

  • II тур , финальные мероприятия, мастер-классы и награждения проводятся в форме очного просмотра на сценической площадке  перед БГПУ им М. Акмуллы (у памятника М. Акмуллы) в рамках Международной книжной ярмарки «Китап байрамы» по адресу: г.Уфа, ул.Советская 19, 28 мая 2023 года.

5.2. Заявки на участие принимаются по ссылке https://rcntrb.com/ru/questionnaires/7494-respublikanskij-konkurs-poeticheskogo-masterstva-sredi-vzroslykh-i-detej-invalidov-po-zreniyu-zhivoe-slovo  до 18 мая 2023 года.

5.3. Заявки на участие в Конкурсе принимаются от представителей творческой молодёжи Республики Башкортостан в возрасте от 16 до 35 лет, не являющихся профессиональными актёрами или специалистами в области культуры и искусства.

5.4. Участник-чтец представляет на Конкурс два разнохарактерных поэтических произведения общей длительностью до 6 минут (длительность каждого произведения определяет сам участник). В случае, если ваше произведение длительностью до 6 минут, имеет композиционное развитие и представляет возможность для интересного устного прочтения, то допускается отправка лишь одного номера вместо двух.

5.5. Участник-автор представляет на конкурс два поэтических произведения на свободную тему. Если произведения состоят из одного-двух четверостишей, то количество произведений может быть более двух, напечатанных на двух листах.

5.6. Каждый участник подаёт полную заявку только в одной языковой категории, т.е. конкурсный репертуар должен быть или только на русском языке, или только на башкирском языке. Если же участник хочет принять участие в двух языковых категориях, то он подаёт ДВЕ заявки (соответственно готовит 4 произведения). Такие же правила действуют на участие в двух и более номинациях.

5.7. Видеоматериал должен быть залит на интернет-ресурс YouTube, файл подписан (название вы вписываете сразу сами, когда заливаете ролик). В случае, если видео не подписано, название будет браться из анкеты. Ответственность за актуальные данные полностью лежит на участнике или его руководителе.

5.8. Видеоматериал с конкурсным выступлением должен быть записан в горизонтальном положении на камеру, установленную на штативе или твёрдой поверхности. Видеоматериал должен быть снят одним кадром с одного ракурса, без микрофона, без монтажа, музыки и обработки.

5.9. Поэтические произведения, представляемые конкурсантами, могут быть прочтены только на государственных языках Республики Башкортостан – русском и башкирском. Участники, выступающие на башкирском языке, при заполнении анкеты в соответствующем поле должны внести краткое описание смысла произведения (1-2 предложения).

6. Подведение итогов Конкурса и награждение победителей

6.1. Выступление участников Конкурса оценивает жюри.

6.2. Решение жюри оформляется протоколом и пересмотру не подлежит.

6.3. По результатам конкурсных выступлений проводится награждение с учетом возрастных категорий и языковой принадлежности, и предусматривает присуждение званий обладателей лауреатов трех призовых мест (I, II, III степень), дипломантов (I, II, III степень) и дипломов участников со специальными номинациями.

6.4. По результатам конкурсных выступлений жюри имеет право объединять или не присуждать звания лауреата или дипломанта конкурса тех или иных степеней, а также учредить Гран-при.

7. Финансирование Конкурса

 7.1. Финансовое обеспечение Конкурса осуществляется Республиканским центром народного творчества.

7.2. Призовой фонд формируется из средств РЦНТ РБ и партнёров Конкурса.

7.3. Участие в Конкурсе и Круглом столе бесплатное.

7.4. Командировочные и транспортные расходы участников осуществляются за счёт направляющих организаций и личных средств участника.

8. Адрес и контакты Оргкомитета

По всем организационным вопросам подготовки и участия в мероприятиях конкурса обращаться по адресу: г. Уфа, ул. Кустарная, д. 17, Дом культуры Республиканского центра народного творчества.

Телефон: 8 (347) 272-36-50.

https://vk.com/krylo_dushi_ufa