Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Чернобыль: помним ради будущего

37 лет назад, 26 апреля 1986 года на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Катастрофа, повлекшая многочисленные человеческие жертвы и радиоактивное загрязнение территории Украины, Беларуси, России и других стран мира.
Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. Масштабы катастрофы могли стать большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Эта авария затронула судьбы миллионов людей. Аургазинцы также откликнулись на трагедию и приняли участие в ликвидации разрушительных последствий аварии.

В ЦРБ им. Г.Ибрагимова как дань огромного уважения героям-ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, а также как урок нынешнему поколению прошел час информации «Чернобыль: помним ради будущего».
На встречу с учащимися СОШ №3 с. Толбазы пришли участники ликвидации аварии на ЧАЭС: Гумеров Мунир Фаткуллович, Петров Михаил Семенович и Зубаиров Мидхат Миниахметович, а также председатель Совета ветеранов Аургазинского района Рафиков Риф Гильмуллович. Гости рассказали, как они узнали о том, что в Чернобыле произошла трагедия, как восприняли эту новость, какой работой занимались в зоне отчуждения. На сегодняшний день они поддерживают связь друг с другом в составе районной организации «Союз Чернобыль». В завершение ветераны обратились к школьникам: для того, чтобы Чернобыль с его трагедией навсегда остался в прошлом, есть один – единственный выход: помнить о нем постоянно.