Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Улицы моего села 

У каждого  из нас есть малая родина – то место, где мы родились, где жили наши предки. У одних это большой город, у других – небольшое село, у третьих – маленькая деревенька. Село Ишлы  является частичкой огромной страны, нашей любимой родины — России. А судьба России непроста. Наши земляки пережили вместе со всей страной гражданскую войну, коллективизацию, Великую Отечественную войну, сталинский режим и хрущёвскую оттепель. Судьба каждого человека неотъемлемо связана со страной, со временем, с условиями, в которых он живёт.

В рамках Федеральной программы «Пушкинская карта» в Ишлинской сельской библиотеке прошло виртуальное  путешествие «Улицы моего села». С  помощью слайд-презентации учащиеся 8 класса Ишлинской средней школы (кл. руководитель Зубаирова З.С.)    совершили небольшой экскурс в историю образования села Ишлы. Познакомились с легендами возникновения его названия, затем отправились на интерактивную прогулку по улицам – а их в селе 13 –  и узнали о том, в честь кого или чего они названы, а еще увидели, как выглядело село Ишлы  в прошлом. Также старшеклассникам рассказали  о людях, которые своим творчеством, своим талантом, своими достижениями в различных областях прославили свое  село и свою улицу. Так, на улице Гафури жил легендарный бригадир колхоза «Узянь», Герой Социалистического Труда  Сафин Гатфан. На улице Ленина жили Каримов Талгат – самодеятельный композитор, Мазитов Настагин – заслуженный агроном БАССР и многие другие наши  выдающиеся земляки.

Мы  живем на разных улицах: больших и малых, старых и новых, известных всем или только тем, кто на них живет. Это место, где ты родился или прожил значительную часть своей жизни. Но для каждого из нас родная улица связана с домом, людьми, которые окружают  тебя,   и дорогими сердцу воспоминаниями детства и юности. Возможно, именно отсюда начинается наша любовь к Родине.