«Все мы разные, но все нужны!»

Международный день толерантности ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО. Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

Толерантность как никогда ранее важна в современном мире. Мы живем в век глобализации, быстрого развития любых процессов, крупномасштабных перемещений населения, поэтому нетерпимость и конфликты угрожают миру, от этого нельзя отгородиться, об этом нужно знать.

Как и всякое воспитание, воспитание толерантности нужно начинать с детства. Именно поэтому Тряпинская сельская библиотека совместно с СДК и школой для учащихся 3 класса подготовила и провела познавательную беседу « Все мы разные, но все нужны!».

Беседа началась с рассказа библиотекаря об истории праздника и о том, почему этот день сегодня очень актуален. Ребята также  ознакомились с понятием толерантности и основными чертами толерантной личности.

Дети собрали цветок толерантности, вспоминая  о своих добрых делах и добрых поступках своих товарищей.

В завершении мероприятия, сделали вывод, что все мы и люди, которые   нас окружают, по-настоящему счастливы тогда, когда понимают, что наша жизнь имеет ценность не только для нас. В этом и заключается основное правило толерантности, соблюдать которое совсем несложно – надо просто быть терпимее и добрее друг к другу.