Пусть всегда поют  нам птицы

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает экологический праздник – Международный день птиц. Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Птицы не давали покоя людям многие века. Они летали – этого делать человек не мог, как ни учился, как ни старался. Человек мечтал о крыльях, но оставался бессилен. А птицы, эти удивительные создания, наделенные даром свободного полета, продолжали, как ни в чем не бывало, парить и будоражить человеческое воображение. Их именовали властелинами воздуха, аристократами неба, детьми бури. Птицы часто становились созданиями сказочными и даже божественными». В Кшаннинской сельской библиотеке  прошел экологический час «Пусть  всегда поют нам птицы». В ходе мероприятия дети узнали о происхождении праздника, о том, что Международный день птиц – экологический праздник, отмечающийся ежегодно 1 апреля. Познакомились с разнообразием и красотой птичьего мира, узнали о птицах нашей республики, об огромном значении их в природе и для человека. Дети распознавали птиц по картинкам, отгадывали загадки, приняли участие в играх. В конце мероприятия ребята пообещали не обижать птиц; помогать им – строить для них скворечники, подкармливать, быть благодарными им за то, что они приносят огромную пользу и радость всем.