Чтобы умными вам быть, нужно с книжками дружить

В рамках Недели детской и юношеской книги библиотекарь Тукаевской сельской библиотеки организовала и провела для воспитанников МДОУ с. Тукаево (воспитатель Сорокина Н.И.) информационно-игровую программу «Чтобы умными вам быть, нужно с книжками дружить». В этом году Неделя детской и юношеской книги отмечает свое 80-летие. Первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль. 26 марта 1943 года в Москве состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской и юношеской книги. Вместе с Хозяйкой книжного царства ребята отправились в  увлекательное путешествие в сказочную страну Библиотеку. Узнали, как появилась библиотека и почему её так назвали, познакомились  с правилами поведения в библиотеке. Расиля Фанзиловна рассказала, как обращаться с книгой. На протяжении всего мероприятия дети отгадывали загадки, пословицы о книгах, о литературных героях, рассказывали стихотворения о библиотеке, пели песни о книгах. Она устроила проверку: читают ли, знают ли дети сказки и детские книжки. Ребята не подвели и ответили на все вопросы сказочной викторины. Дети ознакомились с рассказом Максима Горького «Воробьишка». Писателю 28 марта исполнилось 155 лет со дня рождения. Провели громкое чтение и обсуждение башкирской народной сказки «Добрый заяц». В подарок ребята получили книги и сладкие призы. В заключение встречи библиотекарь пожелала ребятам чаще обращаться к книгам, которые научат их думать, фантазировать, мыслить.