Лекция-память «Вали Бикташев: мой жизненный путь в борьбе»

В  рамках Федеральной программы «Пушкинская карта» в Кшаннинской сельской библиотеке прошла лекция – память «Вали Бикташев: мой жизненный путь в борьбе», посвященная знаменитому земляку, односельчанину, участнику Великой Отечественной войны, узнику фашистского концлагеря «Дахау». Старшеклассники узнали, что Вали Минигалимович Бикташев – автор 4 книг, в том числе документальной повести «Мы старше своей смерти», лауреат премии им. Г. Ибрагимова (2003), награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями и знаком «Отличник народного просвещения РСФСР». Почетный гражданин Аургазинского района. Также ознакомились с биографией, узнали, что Вали Минигалимович — легенда для подрастающего поколения, ведь остаться в живых в лагерном плену и отомстить фашистам, по его словам, помогали не только молодость, но и моральная выносливость. Жизнь и судьба Вали Бикташева – живой пример стойкости и мужества человека, несломленного духом даже в концлагере Дахау – лагере смерти и оставшегося верным своему народу, своей Родине. Его жизненная позиция является для нас и для подрастающего поколения примером. Мы должны помнить тех, кто воевал в Великой Отечественной войне, помнить о том, какой ценой была достигнута Победа! В ходе мероприятия были использованы документы, публикации, альбомы и архивные фото – видео материалы о жизни и творчестве Вали Бикташева, имеющиеся в библиотеке, которые постоянно пополняются. Творческие исследовательские работы о героическом прошлом Вали Бикташева, которые, участвуя в читательских конференциях, занимали призовые места. Ежегодно проводим акцию–  с учащимися школы – ухаживаем за могилой ветерана, встречаемся с родными и близкими.