Башҡортостан Республикаһы Ауырғазы районы муниципаль районының
«Ауырғазы үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы»
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Аургазинская централизованная библиотечная система»
муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан
(МБУК «Аургазинская ЦБС» МР Аургазинский район РБ)

Крым и Россия – вместе и навсегда

18 марта 2014 года произошло одно из важнейших исторических событий для нашей страны, присоединение Крыма к территории Российской Федерации.
Тряпинская сельская библиотека для учащихся школы провела краеведческий час «Крым и Россия – вместе и навсегда», на котором школьники услышали историю возникновения полуострова Крым, о географическом положении и ландшафте полуострова, о природе и климате, о населении и экономике, о достопримечательностях Крыма и Севастополя.
Школьники узнали о том, что территория полуострова стала Российской в XVIII веке, когда по указу императрицы Екатерины II Крым в составе России был приравнен к остальным «субъектам». И о том, как Республика Крым, появившаяся в составе РСФСР в 1921 году, была оккупирована гитлеровцами во время Великой Отечественной войны, и ещё о многих интересных фактах из истории полуострова. Также узнали, что 16 марта состоялся референдум о статусе Крыма, а 18 марта 2014 года был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектах.